top

logo

Образцовый самодеятельный коллектив. Хореографический ансамбль «Огоньки»

nykolaenko      Художественный руководитель –                    Галина  Геннадиевна Николаенко,

    Заслуженный работник культуры РФ,      является режиссёром-постановщиком  городских  праздников «День города» и  городских  праздничных  мероприятий, инициатором и  организатором  городского конкурса    хореографического  искусства «Птица счастья» и  городского    конкурса юных вокалистов    «Маленький  принц».

    В 2019 году за многолетнюю активную работу в сфере популяризации народного творчества в Ростовской области удостоена БЛАГОДАРНОСТИ Губернатора Ростовской области.

2019 год - за профессиональное мастерство, педагогический талант, творческое воспитание детей и молодежи награждена благодарственным письмом Государственной Думы Федерального Собрания РФ по культуре.

Концертмейстер-аккомпаниатор – Галина Анатольевна Красикова

Год создания коллектива – январь,1991 год

Год присвоения коллективу звания «Образцовый самодеятельный коллектив» - декабрь,1993 год

Дата последнего подтверждения звания – Протокол от 07 ноября 2019 года

Количество основного состава ансамбля – 30 человек

При ансамбле работают коллектив - спутник, хореографическая группа «Ладошки»; хореографическая студия «Огоньки», в которой  занимаются дети с 4-х лет.

Концертная деятельность – постоянный участник областных и городских праздничных концертов, спортивных праздников и официальных  приёмов, театрализованных шествий и городских торжественных мероприятий; участник Международных, Всероссийских, областных и городских фестивалей-конкурсов хореографического искусства

Участие в конкурсах и фестивалях. Награды.

Образцовый хореографический ансамбль «Огоньки» - ОБЛАДАТЕЛЬ ГРАН-ПРИ  И БОЛЬШОГО КУБКА Областного смотра-конкурса на лучший самодеятельный творческий коллектив в номинации «Лучший хореографическийколлектив» (2014)

Образцовый хореографический ансамбль «Огоньки» - участник I  тура ВОСЕМНАДЦАТЫХ  МОЛОДЕЖНЫХ ДЕЛЬФИЙСКИХ ИГР РОССИИ (2019)

Международные конкурсы и фестивали

1998 год – XXI Международный фольклорный фестиваль (Турция), благодарность

2006 год – участник торжественного открытия VI международного

                  фестиваля народного творчества стран СНГ и Балтии «Содружество»

2007 год - ежегодный Международный фестиваль

                 «Русская весна в Париже» (Франция), Почётный диплом участника и благодарность

2008 год - VII Международный фестиваль-конкурс «Улыбки моря» (Болгария),

                  диплом 2-й и 3-й степени

2010 год - Международный конкурс   XII  «Веспремские игры» (Венгрия),

                  «Золотой диплом» (в 2 номинациях), диплом «Отдельный приз»

2011 год - X Международный фестиваль-конкурс «Улыбки моря» (Болгария),

                  диплом лауреата 1-й степени (в 2 номинациях)

2011 год – участник торжественного открытия IX Международного фестиваля народного

                  творчества стран СНГ и Балтии «Содружество»

2012 год – XIV Международный конкурс-фестиваль искусств «У Чёрного моря»,

                  диплом лауреата конкурса, благодарность

2013 год – Международный детский и юношеский фестиваль «Краски Праги» (Венгрия),

                  диплом лауреата 1-й и 2-й степени

2013 год – участник открытия Международного молодежного форума «Мы едины»

2014 год – 1-й Международный хореографический лагерь

                   «AKVA – LOO – TEMP!», диплом лауреата 2-й степени (в 2 номинациях),

                   диплом лауреата 3-й степени

2014 год - церемония зажжения огня паралимпийских игр 2014 года,

                  праздничный концерт с участием Губернатора Ростовской области,

                  активный участник

2015 год – Международный хореографический лагерь

                  «DANCEкреатиFF», диплом лауреата 1-й, 3-й (в 2 номинациях),

                  благодарственное письмо

2015 год - Международный  хореографический фестиваль-конкурс

                 «Кружево танца», кубки и дипломы Лауреата Iстепени

                 и Лауреата II степени диплом  I степени

2016 год - III Международный творческий фестиваль конкурс

                 «Черноморские легенды», (г. Пицунда Абхазия),

                Кубки и дипломы Лауреата I степени, в 4-х номинациях,

                    специальные дипломы «За высокое исполнительское мастерство»

                и «За лучший костюм»

2017 год Международный конкурс детского и молодежного творчества 

                 «Art-Premium People Awards» (г. Москва),

                 кубки и дипломы Лауреата I степени и Лауреата II степени

 2017 год - XXIV Международный творческий фестиваль - конкурс

                  «На творческом Олимпе»(г. Сочи),

                   кубки и дипломы лауреата 1-й степени в двух номинациях

2017 год - Международный хореографический лагерь

                  «DANCEкреатFF» (г. Туапсе),  кубок лауреата 3-й степени 

2017 год - VIII международный фестиваль - конкурс детского и

                  юношеского творчества «Звездный дождь» (г. Краснодар),

                      кубок и диплом Лауреата I степени.

2017 год - международный фестиваль - конкурс национальных культур

                  и современного творчества «АРТ ГАЛАКТИКА» (г. Таганрог),

                  кубки и дипломы Лауреата I степени в 2-х номинациях.

2017 год - XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов на

                  территории Ростовской области, участие в праздничном концерте

2018 год - международный хореографический конкурс  

                 «VIVA DANCE» (г. Сочи), дипломы и Лауреатов I и II степени

2019 год - XIX международный фестиваль народного творчества «Содружество»,

                 участник церемонии открытия фестиваля,

                     благодарность министра культуры Ростовской области

2019 год - X международный конкурс детского и юношеского творчества ART ARENA

                 (г. Сочи, Красная поляна, курорт «Роза Хутор»), диплом 1 степени

Всероссийские  конкурсы и фестивали

2002 год – III Всероссийский фестиваль детских и юношеских хореографических

                  коллективов «Здравствуй, мир!», диплом 1-й степени

2003 год – участник VII Всероссийского фестиваля визуальных искусств, грамота

2004 год - Всероссийский фестиваль «Все мы родом из детства», диплом лауреата

2006 год – Российский конкурс-фестиваль детского художественного

                  творчества «Орлята России», диплом лауреата 2-й степени

2009 год - Всероссийском фестиваль-конкурс хореографического искусства

                 «Балтийский бриз» (г. Санкт-Петербург),

                  диплом лауреата 1-й степени, диплом 1-й степени

2009 год – участник торжественного открытия  II тура Всероссийского конкурса

                 «Мир глазами молодых»

2010 год – участник Всероссийского форума «Крепкая семья»,

                  посвящённого открытию года Семьи в России (г. Москва),

                  почётная грамота

2016 год  Всероссийский конкурс-фестиваль сценического искусства

                  «Брависсимо» (г. Таганрог),

                   обладатель  Гран-При и диплома 1-й степени (в трех номинациях)

2016 год Всероссийский танцевальный конкурс «Звезды танцпола» (г. Шахты),

                  диплом лауреате 1-й степени (соло, дуэт) 

2017, 2018 год - Всероссийский конкурс - фестиваль сценического искусства

                        «Солнечные блики» (г. Таганрог),

                       обладатель Гран - При и 4-х дипломов Лауреата I степени - 2018 году;

                   диплома Лауреата I степени - в 2017 году.

2016-2019 год - Всероссийский литературно - фольклорный фестиваль 

                   «Шолоховская весна» (ст. Вёшенская, Ростовская область),

                   участник гала - концерта фестиваля,

                   благодарность министра Ростовской области

2018 год - Всероссийская акция «Под флагом добра» (г. Таганрог),

                 участник культурной программы

2018 год - IV Всероссийский фестиваль - конкурс детского и

                  юношеского творчества «Голубь мира» (г. Волгодонск),

                 дипломы Лауреата I степени (2 шт)

                 дипломы Лауреата II степени (2 шт)

2018 год - Всероссийский конкурс - фестиваль сценического искусства 

                  «Солнечные блики», лауреат 1 степени

2019 год - Восемнадцатые молодежные Дельфийские игры России

                (г. Ростов-на-Дону),

                участник I тура Игр (Свидетельство участника);

                участник торжественных церемоний  открытия и закрытия Игр,

                благодарственное письмо министра культуры Ростовской области.

Областные конкурсы и фестивали

1995-2019 года - участник областных концертов, посвящённых годовщине

                  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов,

                       благодарность министра культуры Ростовской области

1995 год – областной фестиваль искусств «Салют Победы», диплом лауреата

1995 год – областной смотр-конкурс детского хореографического искусства

                  «Здравствуй, мир!», диплом лауреата

1997 год – областной литературно-творческий фестиваль «У нас на Дону»,

                  диплом участника

2002 год – IV областной фестиваль культуры и искусства

                  «Слава Дона – в творчестве народа», диплом лауреата

2002 год - участник областного праздничного концерта, посвящённого 65-летию

                  образования Ростовской области, благодарность

2002 год – областной фестиваль-конкурс детских и юношеских хореографических

                   коллективов, диплом лауреата

2003 год – областной праздник детского творчества

                  «Мир начинается с детства». диплом

2006 год – областной фестиваль-конкурс детского художественного творчества

                 «Юность Дона», диплом

2007 год – областной фестиваль-конкурс детского художественного творчества

                  «Радуга», диплом лауреата 1-й степени (в 2 номинациях)

2007 год – участник областного праздничного концерта,

                  посвящённого70-летию образования Ростовской области,

                  благодарность

2010 год – областной фестиваль-конкурс детско-юношеского

                  творчества «Южный ветер», обладатель ГРАН-ПРИ,

                  благодарность

2011 год – участник областного праздничного концерта,

                  посвящённого Дню 8 марта,

                  благодарность

2012 год – участник областного праздничного концерта,

                   посвящённого75-летию

                  образования Ростовской области, благодарность

2013 год – областной фестиваль-конкурс детско-юношеского творчества

                 «Южный ветер», диплом 1-й степени, благодарность

2013 год – участник областного торжественного мероприятия, посвящённого

                  Дню Шахтёра, благодарность

2014 год – областной смотр-конкурсна лучшее муниципальное

                   учреждение культуры и лучший самодеятельный

                   творческий коллектив,

                   обладатель ГРАН-ПРИ

2012, 2014 года – участник областного праздника танца им. Леонида Давыдова

                        «Душа Тихового Дона», благодарность Оргкомитета

2014 год – участник областного Губернаторского бала, благодарственное письмо

2015 год – областной фестиваль-конкурс детско-юношеского творчества

                  «Южный ветер», диплом 1-й степени (2 номинации),

                  благодарность

2015-2018 год – участник областных праздничных концертов,

                   посвящённых Дню образования Ростовской области,

                   благодарность Министра культуры Ростовской области

2016 год – областной фестиваль-конкурс детско-юношеского творчества

                  «Южный ветер», обладатель ГРАН-ПРИ (в 2 номинациях)

2016 год – участник областного праздничного концерта, посвящённого 79-летию

                  образования Ростовской области, благодарность

2016 год – областной фестиваль творчества молодежи

                  «Сильному государству – здоровое поколение»,

                  благодарность Министерства культуры РО, 1 место

2016-2019 года - областной литературный фестиваль «Калининское лето»

                  благодарность за участие в гала-концерте фестиваля

2017 год - 3-й областной праздник - конкурс хореграфического искусства

                  имени Леонида Давыдова «Душа ТихогоДона»,

                  диплом лауреата 1-й степени и лауреата 2-й степени                      

2017 год - областной фестиваль- конкурс детско-юношеского творчества

                  « Южный ветер»Гран-При конкурса,

                  кубки и дипломы лауреата 1-й степени в двух номинациях

2018 год - областной фестиваль - конкурс детско - юношеского творчества 

                 «Южный ветер», диплом Лауреата II степени

2019 год - областной праздник - конкурс танца имени Леонида Давыдова

                  «Душа Тихового Дона», диплом Лауреата I степени

2019 год - областной фестиваль - конкурс детско - юношеского творчества

                  «Южный ветер», обладатель Гран - При, дипломы Лауреатов I и I степени       

2019 год - областной праздничный концерт,

                  посвященный 82 - й годовщине со дня образования Ростовской области    

2019 год - областной фестиваль «Калининское лето» (х. Пухляковский), участник гала - концерта

2019 год - финальные игры Спартакиады Дона 2019 года (г. Таганрог),

                 благодарность за участие в церемонии открытия

2019 год - зональный этап Донского культурного марафона, лауреат I степени

2020 год - финальный этап Донского культурного марафона, лауреат II степени

2020 год - областной фестиваль - конкурс детско - юношеского творчества

                  «Южный ветер», обладатель Гран - При,

                  коллектив - спутник хореографическая группа "Ладошки" обладатель Гран - При

Региональные конкурсы и фестивали

2015 год - II межрегиональный танцевальный конкурс,

                  диплом лауреата 2-й степени

2019 год - межрегиональный конкурс - праздник хореографического искусства

                  (г. Новочеркасск), лауреат 2 степени

Городские конкурсы и фестивали

1995 год – смотр-конкурс детских хореографических коллективов, диплом 3-й степени

1997 год – смотр-конкурс художественной самодеятельности УВД,

                   диплом лауреата

2006 год - городской конкурс хореографического искусства «Птица счастья»,

                  диплом лауреата (в 3 номинациях)

2008 год - 3-й открытый городской конкурс хореографического искусства

                 «Птица счастья», диплом лауреата (в 2 номинациях)

2009 год – 4-й открытый городской конкурс хореографического искусства

                  «Птица счастья», диплом лауреата 1-й и 2-й степени

2010 год – 5-й открытый городской конкурс хореографического искусства

                  «Птица счастья», диплом лауреата 1-й степени (2 номинации)

2011 год - 6-й открытый городской конкурс хореографического искусства

                 «Птица счастья», обладатель ГРАН-ПРИ

2012 год – 7-й открытый городской конкурс хореографического искусства

                   «Птица  счастья», обладатель ГРАН-ПРИ (в 2 номинациях),

                    диплом лауреата 1-й степени (3 номинации),

                    диплом лауреата 2-й степени

2013 год – 8-й открытый городской конкурс хореографического искусства

                  «Птица счастья», обладатель ГРАН-ПРИ,

                   диплом лауреата 1-й степени (3 номинации),

                   диплом лауреата 2-й степени

2014 год – 9-й открытый городской конкурс хореографического искусства

                  «Птица счастья», обладатель ГРАН-ПРИ, диплом лауреата 1-й степени

2015 год – 10-й открытый городской конкурс хореографического искусства

                  «Птица счастья», обладатель ГРАН-ПРИ,

                   диплом лауреата 1-й степени (4 номинации),

                   2-й степени (2 номинации)

                - участник городского концерта «Донская земля приветствует гостей XII

                  международного фестиваля стран СНГ и Балтии «Содружество»

2016 год – 11-й открытый городской конкурс хореографического искусства

                  «Птица счастья», обладатель ГРАН-ПРИ,

                   диплом лауреата 1-й степени (5 номинаций),

                   3-й степени (1 номинация)

2016, 2017 годы – участник фестиваля народного творчества,

                   промыслов и ремесел «Горжусь тобой , моя Россия»

2017 год - XII городской конкурс - фестиваль хореографического искусства

                 «Птица счастья»кубки и дипломы лауреата 1-й степени

                  в 3-х номинациях, активный участник фото-выставки

                  «Танец в объективе»

                  и конкурса рисунка на асфальте «Я рисую танец«

2018 год - XIII городской открытый фестиваль - конкурс хореографического

                  искусства «Птица  счастья»,  обладатель Гран - При,

                  дипломы лауреатов I (4 диплома),

                  дипломы лауреата II степени (3 диплома)

2018 год - Фестиваль детского творчества «Арбузные семечки», 

                  диплом «Арбузный лауреат»

2019 год - XIV открытый городской фестиваль - конкурс хореографического

                  искусства «Птица счастья», обладатель ГРАН - ПРИ,

                  лауреат 1 степени в 3-х номинациях;

                  специальный диплом «Лучшая балетмейстерская работа»

 Отличительная особенность коллектива– яркий, дружный, работоспособный коллектив с высоким уровнем  исполнительского мастерства; ведёт  большую концертную деятельность; имеет креативный, индивидуальный подход к изготовлению сценических костюмов; насыщенную внеклассную работу; является постоянным участником областных праздничных концертов и фестивалей.

Репертуар коллектива – эстрадные, детские, классические, сюжетные танцы; имеет совместные номера с вокальными коллективами, Муниципальными коллективами города.

«Фото - архив»