top

logo

ПРОТОКОЛ

ПРОТОКОЛ
результатов IV городского открытого фестиваля-конкурса искусств «Старшее поколение»

г. Таганрог     29 сентября 2015г

IV городской открытый фестиваль-конкурс искусств «Старшее поколение» проводился с целью содействия реализации личностного творческого потенциала граждан старшего поколения, выявления творчески одарённых людей, повышения социального статуса людей старшего поколения, их привлечения к активному участию в жизни общества, создания благоприятных условий для культурной преемственности поколений, привлечения общественного внимания к проблемам людей старшего поколения.

IV городской открытый фестиваль-конкурс искусств «Старшее поколение» оценивало жюри в составе:

Бувалко Тамара Прокофьевна
Заслуженный работник культуры РСФСР
Председатель культурно-массовой комиссии Городского Совета ветеранов


Голубенко Людмила Ивановна
Заслуженный работник культуры РФ
Главный балетмейстер Дворца культуры «Фестивальный»
Руководитель Народного ансамбля танца «Ассорти»
и образцового хореографического ансамбля «Лакомки»


Богатов Виктор Васильевич
Заслуженный работник культуры РФ
Композитор и дирижёр, доцент ТГПИ имени Чехова
Руководитель Народного хора русской песни Городского дома культуры


Акимов Вячеслав Владимирович
Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества
Директор муниципального джаз-оркестра


Мирошниченко Любовь Николаевна
Отличник народного образования. Социальный педагог Центра социального обеспечения граждан пожилого возраста и инвалидов города Таганрога.


Ляпидевская Нина Анатольевна
Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов
Руководитель Народного коллектива молодёжного вокального ансамбля «Солнечный город».


Булейко Екатерина Юрьевна
Начальник отдела по делам инвалидов
Управление социальной защиты населения г. Таганрога


Меркулова Анна Александровна
руководитель творческого объединения «Страна мастеров»;


Кучерявая Наталья Сергеевна
Мастер декоративно-прикладного творчества.

Возрастные категории участников разделялись следующим образом:
группа «А» − 55 – 65 лет;
группа «Б» − 65 лет и старше.

Конкурс проводился по номинациям:


вокальное искусство (академический, народный, эстрадный вокал, авторская песня);
хореографическое искусство;
художественное слово (оценивалось только исполнительское мастерство);
декоративно-прикладное искусство.

Оценка выступлений проводилась с учетом определенных Положением критериев:


исполнительское мастерство участника;
сценическая культура;
сценический костюм;
соответствие конкурсных выступлений требованиям положения о Фестивале;
создание сценического художественного образа.
Дополнительно для авторской песни:
смысловая выразительность литературного текста.
Критерии в номинации «Прикладное искусство»:
оригинальность идеи;
мастерство владения выбранной техникой;
качество оформления работы или композиции.

Всего на открытый городской фестиваль-конкурс искусств «Старшее поколение» подано 98 заявок . Из них 15 чтецов (номинация художественное слово), 42 солиста (вокальное, хореографическое искусство), 21 ансамбль (вокальное искусство (народный, эстрадный вокал, авторская песня), хореографическое искусство), 20 мастеров прикладного творчества.
В результате подсчета баллов, членами жюри были определенны победители:


Номинация: Вокальное искусство. Академический вокал.
Диплом I степени
- Ефанов Михаил Иванович «Поле Куликово»
- Струченков Николай Дмитриевич «Come prima»

Диплом II степени
- Васильченко Любовь Петровна «Что это сердце»
- Вокальный ансамбль «Любимые мелодии» «Ивушки»

Диплом III степени
- Димова Раиса Петровна «Сломанное крыло»

Номинация: Вокальное искусство. Народный вокал.
Диплом I степени
- Мельников Владимир Анатольевич «В мире есть красавица одна»
- Вокальная группа Народного хора ветеранов «Соседи» «Радуйся»

Диплом II степени
- Куцая Любовь Дмитриевна «Для вас»
- Чумаченко Мария Терентьевна и Лазницкая Надежда Михайловна «Ой на небе облачко»
- Мужская вокальная группа Народного хора ветеранов «Братство» «Проезжала конница»

Диплом III степени
- Сологубова Мария Емельяновна «Кадриль»
-«Народный» ансамбль народной песни «Миусские зори» «Молитва матери»

Номинация: Вокальное искусство. Эстрадный вокал.
Диплом I степени
- Табачинская Нина Григорьевна «Спаси и сохрани»
- Славская Алла Александровна «Ах эти черные глаза»
- Каплин Евгений «Севастопольский вальс»
- Вокальный ансамбль «Осенний листопад», дуэт: Раиса Димова и Михаил Саморёв «Калины куст»

Диплом II степени
- Замкова Надежда Федоровна «Я деревенская»
- Дуэт: Давыденко Николай Миронович и Полупопова Зинаида Николаевна «Мы уже старики»

Диплом III степени
- Богданова Людмила Александровна «Любовь настала»
- Дзюбек Ирина Николаевна «Старый патефон»
- Народный хор ветеранов «Обычная история»
- Ансамбль «Русская песня» «Живи»

Номинация: Вокальное искусство. Авторская песня.
Диплом II степени
- Диклов Владимир Иванович и Диклова Любовь Леонидовна «Нежные слова»

Диплом III степени
- Скрипников Борис Сергеевич «Россия – великая женщина»
- Бачкала Нина Кузьминична «От волги до Дона»

Номинация: Хореографическое искусство.
Диплом I степени
- Астанькович Наталья «Аварский танец»

Диплом II степени
- Уласюк Нина Дмитриевна «Гимн женщине»

Диплом III степени
- Барашков Лев Федорович и Барашкова Зоя Александровна «Румба»

Номинация: Художественное слово
Диплом I степени
- Руденко Виктор Григорьевич «Значек»

Диплом II степени
- Скрипников Борис Сергеевич «Ночь после боя»

Диплом III степени
- Кислица Зоя Васильевна «Спит ковыль»
- Чалова Надежда Владимировна «Инструктаж для незамужних»

Номинация: Декоративно прикладное искусство.
Диплом I степени
- Евенко Тамара Михайловна (модульное оригами)

Диплом II степени
- Кравченко Нина Михайловна (аппликация из соломы)
Диплом III степени
- Щетинина Светлана Васильевна (лоскутная мозаика, пэчворк)

Общим решением членов жюри специальными призами были отмечены:
Ефанов Михаил Иванович;
Васильченко Любовь Петровна;
Вокальная группа Народного хора ветеранов «Соседи»;
«Народный» ансамбль народной песни «Миусские зори»;
Табачинская Нина Григорьевна;
Славская Алла Александровна;
Каплин Евгений Иларьевич;
Дуэт: Давыденко Николай Миронович и Полупопова Зинаида Николаевна;
Богданова Людмила Александровна;
Скрипников Борис Сергеевич;
Астанькович Наталья Николаевна;
Уласюк Нина Дмитриевна;
Кислица Зоя Васильевна;
Чалова Надежда Владимировна;
Евенко Тамара Михайловна;
Ансамбль танца «Винтаж»;
Калиниченко Надежда Сергеевна;
Руководитель Народного хора ветеранов войны и труда Кушков Александр Александрович;
Гусенкова Людмила Михайловна;
Богданова Людмила Александровна;
Рослякова Натела Ивановна;
Вокальный ансамбль «Золотая осень», дуэт Раиса Димова и Михаил Саморёв