top

logo

Фестиваль инвалидов "Солнцестояние"

 

 Подробный фотоотчет о концерте на сайте bestoftaganrog.com

 

 

18 мая в Городском доме культуры состоялось торжественное открытие III городского  фестиваля творчества инвалидов «Солнцестояние». В фойе ГДК работала выставка конкурсных работ мастеров декоративно прикладного искусства. В зрительном зале участники творческого конкурса демонстрировали свои умения в вокальном, инструментальном, театральном и даже хореографическом искусстве. Они показали всем, что инвалиды – это  люди сильной воли, целеустремленные и упорные.

20 мая с 15 -00 работала выставка ярмарка поделок мастеров ДПИ. В 16 -00  состоялась церемония награждения победителей фестиваля инвалидов «Солнцестояние» и гала-концерт. 

 

 

ПРОТОКОЛ

Открытый городской конкурс инвалидов позитивного душевного творчества «Солнцестояние»

г. Таганрог                                                                         2015 год

Открытый городской конкурс инвалидов позитивного душевного творчества «Солнцестояние» (далее Конкурс)проводится с целью содействия реализации личностного творческого потенциала граждан с ограниченными возможностями, выявления творчески одарённых людей, повышения социального статуса людей с ограниченными возможностями, их привлечения к активному участию в жизни общества, привлечения общественного внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Организаторами конкурса выступили: Управление культуры  г. Таганрога, Управление Социальной защитой населения г. Таганрога, Муниципальное автономное  учреждение «Городской дом культуры».

Конкурс состоялся 18 мая в Городском доме культуры. Церемония награждения победителей  конкурса состоялась 20 мая в зрительном зале Городского дома культуры.   В номинациях: «Вокальное искусство», «Инструментальное искусство», «Театральное искусство», «Хореографическое искусство» приняли участие 41 исполнитель. В номинации «Декоративно прикладное искусство» участие приняли 54 мастера ДПИ.

Участниками конкурса стали воспитанники и члены  следующих оргонизаций:

-  РООИ «Центр реабилитации инвалидов»;

- Таганрогская городская общественная спортивная организация инвалидов спортивный клуб «Армагеддон»;

- Таганрогский ДИПИ №2;

- ГБУСОН РО «Ростовский ПНИ №1»;

- ТГО РО ОООО «Всероссийское общество инвалидов»;

- Таганрогское местное отделение  «ВОГ»

- Совет ветеранов спорта;

- РООИ «Центр реабилитации инвалидов»;

- ГБУ СОН РО «Таганрогский дом инвалидов»;

- МБУ «ЦСО г. Таганрога»

- ТООРДИИД «Мы есть»;

- ГБОУ СОН «ТПНИ №1».

Конкурсные выступления и работы мастеров ДПИ оценивали жюри в составе:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ

 1. Бурлаков Сергей Владимирович

- обладатель титула «Человек планеты»

- 1-й преодолевший марафонскую дистанцию города Нью-Йорка

- неоднократный победитель общественного мнения «Человек года»

- награждён правительственными наградами

ЧЛЕНЫ ЖЮРИ

2. Гайдаревская Маргарита Анатольевна

- заместитель начальника Управления социальной защиты населения г.Таганрога

3. Егорова Наталья Васильевна

- кандидат педагогических наук

- преподаватель высшей категории

- заместитель директора по учебно-воспитательной работе детской музыкальной школы имени Абузарова

4. Аникина Наталья Алексеевна

- преподаватель высшей категории

- заслуженный деятель ВМО

- лауреат Всероссийского конкурса «Голоса России»

- руководитель народного хора ТМК

5. Арсеньева Галина Петровна

 - режиссёр Городского дома культуры

 - заслуженный работник культуры РФ

6. Акимов Вячеслав Владимирович

 - заслуженный деятель ВМО

 - директор Таганрогского муниципального джаз-оркестра

7. Голубенко Людмила Ивановна

- заслуженный работник культуры РФ

8. Бородин Иван Геннадиевич

- директор торгово-промышленного производства «Прибой»

Члены жюри ДПИ

9. Меркулова Анна Александровна

- руководитель творческого объединения «Страна мастеров»

10. Кучерявая Наталья Сергеевна

 - мастер прикладного искусства

Секретарь жюри – методист МАУ «Городской дом культуры» Зайцева Лариса Геннадьевна

В результате подсчета баллов были определены победители:

В номинации «Эстрадный Вокал» Соло. 18-35 лет

I место – Александр Попов «Синяя вечность» ГБУСОН РО «Ростовский ПНИ №1»

II место –  Андрей Бикетский «Любимый город» ГБУСОН РО «Ростовский ПНИ №1»

III место – Иван Татчаев «Помяни меня поле» ГБУСОН РО «Ростовский ПНИ №1»

                – Александр Журавлев  «Настальжи» ГБУСОН РО «Ростовский ПНИ №1»

В номинации «Эстрадный Вокал» Дуэт 18-35 лет

II место – Иван Татчаев, Андрей Бикетский «Давно мы дома не были» ГБУСОН РО «Ростовский ПНИ №1»

В номинации «Эстрадный Вокал» Ансамбль. 18-35 лет

III место – Вокальный ансамбль «Лад» ГБУСОН РО «Ростовский ПНИ №1»

В номинации «Эстрадный Вокал» Соло. 50 лет и старше

I место   – Комарова Галина Николаевна «Бухенвальдский набат» Муниципальное автономное учреждение «Городской дом культуры»

II место  – Димова Раиса Петровна «Помнят люди» ДИПИ №2 г. Таганрог

III место – Славская Алла Александровна «О, море, море» МБУ «ЦСО г. Таганрога»

                – Савченко Иван Петрович «Песня о моем отце» ТГО РО ОООО «Всероссийское общество инвалидов»

IV место – Крайниченко Вера Савельевна «Алешенька – сынок» ТГО РО ОООО «Всероссийское общество инвалидов»

В номинации «Эстрадный Вокал» Дуэт. 50 лет и старше

III место – Димова Раиса Петровна, Самарёв Михаил Михайлович «Поклонимся великим тем годам» ДИПИ №2 г. Таганрог

В номинации «Эстрадный Вокал» Ансамбль. 50 лет и старше

III место – Ансамбль «Золотая осень» МБУ «ЦСО г. Таганрога»

В номинации «Жестовая песня» Соло. 18-35 лет

II место – Анастасия Титаренко «Зажгите свечи» Таганрогское местное отделение  «ВОГ»

              – Екатерина Павленко «Победа» Таганрогское местное отделение  «ВОГ»

В номинации «Жестовая песня» Ансамбль.18-35 лет

III место – Ансамбль «Взмах крыла» Таганрогское местное отделение  «ВОГ»

В номинации «Театральное искусство» 18-35 лет

II место – Группа «Радуга» «Посвящается» «Таганрогский дом инвалидов»

В номинации «Театральное искусство» Соло. 35-50 лет

III место – Ольга Васильева «»Спасибо деду – за победу» Таганрогская городская общественная спортивная организация инвалидов спортивный клуб «Армагеддон»

В номинации «Театральное искусство» Соло. 50 лет и старше

III место – Кислица Зоя Васильевна «Жди меня» МБУ «ЦСО г. Таганрога»

IV место –  Спорышев Юрий Викторович «Первый» ТГО РО ОООО «Всероссийское общество инвалидов»

               – Цыганкова Тамара Ивановна «Жди меня» Таганрогский ДИПИ №2

В номинации «Инструментальное искусство» Соло. 18-35 лет

II место – Андрей Бикетский «Одинокая гормонь» ГБУСОН РО «Ростовский ПНИ №1»

В номинации «Инструментальное искусство» Ансамбль. 18-35 лет

IV место  – Ансамбль «Лайв Саунд» «Кавказ - наш общий дом» ГБУСОН РО «Ростовский ПНИ №1»

                – Ансамбль ложкарей «Забава» «Шуточная плясовая» ГБУСОН РО «Ростовский ПНИ №1»

В номинации «Хореографическое искусство» Ансамбль. 18-35 лет.

IV место – Хореографический коллектив «Грани» «Танец вдов» ГБУСОН РО «Ростовский ПНИ №1»

В номинации «Декоративно прикладное искусство» 18-35 лет

I место   – Мельникова Людмила Владимировна «Полевые цветы» ГБУСОН РО «Ростовский ПНИ №1»

II место  –  Дерегриб Руслан «Каштанка», «Гном – Белоснежка» ТООРДИИД «Мы есть»

III место –  Назаров Евгений «Голубь победы», «Домик Чехова» ТООРДИИД «Мы есть»

В номинации «Декоративно прикладное искусство» 35- 50 лет

I место   – Лазаренко Наталья Александровна «Цветочная композиция», «Донской край» ГБУСОН РО «Ростовский ПНИ №1»

II место  –  Маева Людмила Олеговна «Домовенок Кузя» МБУ «ЦСО г. Таганрога»

III место – Бондаренко Анна Валерьевна «Белая Береза» МБУ «ЦСО г. Таганрога»

В номинации «Декоративно прикладное искусство» 50 лет и старше

I место   – Стрельникова Галина Дмитриевна «Ажурная роскошь» ТГО РО ОООО «ВОИ»

II место – Макухина Эльза Львовна «Цветы для ветеранов», «Корзинка в подарок» ДИПИ №2 г. Таганрог

III место – Лебедев Игорь «Танк», «К 9-му мая» ТООРДИИД «Мы есть»

Специальными  призами были отмечены следующие участники:

- Ансамбль «Золотая осень»

- Андрей Бикетский

- Александр Попов

- Ольга Васильева

- Валентина Бастрыгина

- Светлана Шкатова

- Ансамбль «Наднжда»

- Евгений Назаров

- Сергей Брынкин

- Евгений Глебов

- Юрий Спорышев.

Призами за активное участие в конкурсе были отмечены следующие организации:

ДИПИ №2 г. Таганрог

ГБУ СОН «ТПНИ №1»

ТГО РО ОООО «Всероссийское общество инвалидов»

Таганрогское местное отделение  «ВОГ»